Любляна

Мы прилетели в Любляну к нашим хорошим друзьям праздновать Новый год, вернее, прилетели мы в Вену, сели на поезд и с пересадкой в австрийском Граце к вечеру были в столице Словении, жили там неделю, и вылетели обратно из Вены.

Все время Любляна была дождливой и не очень праздничной, но за несколько дней до наступления Нового года, как по волшебству, выпал снег и загремели неумолкающие фейерверки. В Любляне вы не найдете ни роскошных Парижских фасадов, ни променадных  улиц Будапешта, здесь нужно дышать средневековой Европой, гористым воздухом и наслаждаться отсутствием туристов.

Ровно половина территории Словении занимают леса, а по количеству осадков Любляна является одной из самых сырых городов континента.

Любляна — это приятный и располагающий к себе город с чистым воздухом и тихими улицами. Это одно из наших немногих путешествий, где мы не посещали музеи, не ходили на выставки, а только наслаждались чудесной итальянской и сербской кухнями, я попробовал лучшее в жизни фисташковое мороженое в кафе «Звезда», а М лучший в ее жизни глинтвейн, который там зовется хотвайн. На мой взгляд, Словения хороша для спокойной и комфортной жизни.

Говорят, что в Словении много замков и драконов. Все правда.

Share