«Гонка лидеров»

gonka_liderov

Книга «Гонка Лидеров. Покорение Южного полюса» Роланда Хантфорда не о дизайне. В книге описаны два совершенно разных своему типу личностей: норвежец Руаль Амундсен и британец Робер Скотт, объединенных одной целью – покорить Южный полюс. Это очень увлекательная история и поэтому она здесь:) Русское издание хоть и состоит почти из 650 страниц, читается быстро и на одном дыхании.

С одной стороны, книга повествует хронологию событий своего времени, но с другой детальный психологический анализ поступков героев. История для тех, кто интересуется лидерскими качествами, сильными людьми, живущими своими мечтами, здоровым питанием и умением правильно управлять людьми. Эта книга способна вдохновить, увлечь и помочь ценить то, что имеешь. Правда, сложилось впечатление, что автор слишком предвзято относится к Скотту, дал почитать папе — это первое, на что он обратил внимание.

Это лучшая книга, что я читал у «Манн, Иванов и Фербер». Некоторые понравившиеся мысли:

«Учитывая собственный опыт, я решил дать всем находящимся на корабле как можно больше свободы — чтобы каждый чувствовал независимость в своей сфере деятельности. В таком случае обычно у людей разумных — спонтанное и непроизвольное чувство дисциплины, которое гораздо более ценно, чем принуждение. Каждый сознательный ведет себя как ответственный человек, и к нему относятся как к рациональному человеку, а не к машине. Желание хорошо выполнять свою работу еще более возрастает.»

В полярных экспедициях, как и в большинстве других закрытых групп, обычно появляется естественный (психологический лидер). Он бросает более или менее явный вызов имеющемуся формальному лидеру, и этот конфликт становится похож на борьбу за доминирование в стае волков или своре собак.»

«Как любил говорить Амундсен, люди — это неизвестная переменная Антарктики»

«Приключение — это признак некомпетентности»

«Нансен сказал: жизнь не имеет смысла. Нет ничего, что можно было бы считать ее смыслом, определенным самой природой. Смысл жизни — это исключительно человеческое понятие, которое придумали мы сами.»

«К тому же Амундсен имел дар вызывать в других людях спонтанное желание помогать ему, один из атрибутов лидерства, явно отсутствовавший у Скотта»

«Их плавание представляло собой не просто классическую гонку исследователей — оно стало битвой философских систем»

«Даже самый добродушный человек в мире по утрам хоть чуть-чуть да чувствует раздражение, от которого нужно избавиться — по возможности без остатка. Но если раздраженный человек поймет, что вы хотите помочь ему в этом, он станет раздражительным вдвойне (Амундсен)»

«Судьба народа зависит от того, как он питается (Бриллат-Саварин)»

«Человеческая личность — это инструмент, на котором можно сыграть самую красивую мелодию, легкими прикосновениями»

«Ничто, кроме проигранной битвы, не может быть настолько печальным, как битва выигранная (герцог Веллингтонский)»

«Чертовски трудная работа — быть лидером гонки (Бьянланд)»

«Всю прелесть чашки кофе можно ощутить, только когда живешь без него, как мы, очень долго (Вистинг)»

— Роланд Хантфорд «Гонка лидеров»

Share