«Модульные системы в графическом дизайне»

setki

Книга Йозефа Мюллера-Брокманна «Модульные системы в графическом дизайне. Пособие для графиков, типографов и оформителей выставок» вышла на русском языке в 2014 году в издательстве студии Артемия Лебедева. Как и все книги этого издательства, хорошо сверстана, отлично сбита и имеет прекрасную обложку. Мюллер-Брокманн — швейцарский дизайнер двадцатого века, увлекательно рассказывающий о швейцарской сетке, минимализме, тонкости верстки и типографики.

Книга, примерно, на 20 процентов состоит из теории, а 80 процентов занимает разбор примеров хорошего дизайна с комментариями автора, готовых рекомендаций для различных форматов. Несмотря на энциклопедичность подхода, книга легко читается и хорошо усваивается. Иногда, я ее просто достаю с полки и примеряю некоторые истории на свой будущий макет. Рекомендую всем, кто так или иначе, связан с графическим дизайном и любит структурированный визуальный язык.

«Работа дизайнера должна быть математически ясной, прозрачной, объективной, функциональной и красивой»

«Чем меньше различаются по величине иллюстрации, тем спокойнее выглядит оформление»

«Колонцифра ставится вверху страницы, если ей требуется повышенное внимание. Колонцифра по центру полосы снизу — ощущение статики, покоя. Слева внизу — придает динамику странице»

«Текст, напечатанный вывороткой, должен быть коротким и иметь достаточно большой интерлиньяж»

— Йозеф Мюллер-Брокманн

Share