Будапешт

Будапешт — это маленький Париж, даже не в смысле масштабом, а в смысле чудес и красот. Прекрасный город с широкими улицами, высокими домами, холмами, термальными источниками, непростой судьбой, восточноевропейскими сортами винограда и где мясо едят вместе с мясом.

В Будапеште многое дарит эти наслаждения — некрашеное, немытое, не чиненное все сорок пять лет коммунистического режима вслед за жесточайшей войной.
Артур Филипс

Мы прожили в столице Венгрии прекрасную неделею в маленькой уютной квартире на 5-ом этаже соседнего от здания Парламента доме, в типичном для Будапешта доме с внутренним двориком. Целыми днями гуляли, пытались заскочить во все центральные дворы-галереи, пили токайское, катались в трамвае из Буды в Буду через Пешт, кунали тела в термальных источниках Сечени и Геллерта, катались вдоль Дуная на великах (с общественным велопрокатом в Будапеште тоже все в порядке), точили сказочные дессерты в самом старом кафе Европы, совершали пешее восхождение на гору Цитадель. Это был вам список обязательных дел в Будапеште.

В венграх мне понравилась замечательная особенность — они умеют отдыхать. Выходные город гудит как пчелинный рой, я вам говорю сейчас совершенно серьезно. Люди тусуются и гуляют очень трудолюбиво 🙂 а их знаменитые ромкочмы (бары в заброшенных дворах) — полны и в будни, о в тоже время, центральная часть города спокойна и всегда прибрана.

Я обязательно приеду сюда снова.

 

budapest_01 budapest_02 budapest_03 budapest_04 budapest_05 budapest_06 budapest_07 budapest_08 budapest_09 budapest_10 budapest_11 budapest_12 budapest_13 budapest_14 budapest_15 budapest_16 budapest_17 budapest_18 budapest_19 budapest_20 budapest_21 budapest_22 budapest_23 budapest_24 budapest_25

 

Share