Venice Biennale 2018

Архитектурное биеннале в Венеции — это главное событие в мире архитектуры, проходящее один раз в два года. Кураторы заранее объявляют тему биеннале и с марта по ноябрь страны участницы демонстрируют свои павильоны. В этом году тема биеннале — Freespace, а приняло участие рекордное количество стран — 71.

Большинство павильонов находится в двух локациях города — в Джардини и в Арсенале. То, что выставка проходит именно в Венеции делает её особенно очаровательной и желанной. На протяжении полугода сюда стекаются архитекторы, дизайнеры и сочувствующие всего мира. Биеннале — это не только демонстрация лучших идей, технологий, инноваций, но и огромная площадка для дискуссий. Это огромный музей живых архитектурных экспонатов, смесь географии и дизайн-рефлексии на тему общественного пространства. Абсолютный визуальный и эстетический кайф.

Здесь я не смогу показать вам павильоны всех стран, да я посмотреть их все мы не успели. Отмечу, насколько качество жизни страны, проецируется на выставленный её павильон. Например, американцы посвящают свой павильон ошибкам действующего президента. Саудовская Аравия погружает зрителя в свои нескончаемые пески. Люксембург тонко показывает, что в их стране всего 8% территории — общественные пространства. А павильон Бельгии говорит, что именно Брюссель — главное политическое общественно пространство мира. Российский павильон рассматривает общественные пространства через сеть железных дорог и вокзалов в частности. Маленькое путешествие по миру, через архитектуру. Если вам когда нибудь представиться возможность побывать на биеннале, то не упустите её.

Расскажу вам подробнее, о павильоне, которые произвел на меня наибольшее впечатление. Это дебютант биеннале в Венеции — Ватикан. Кураторы павильона пригласили десять архитекторов со всего мира и заняли целый маленький остров Венеции — Сан Джорджио Маджоре. Объектом их архитектуры стала часовня. Папский престол попросил каждого архитектора построить небольшую часовню с кафедрой и алтарем. Павильон должен быть выполнен из экологичных материалов с возможностью менять свою локацию. Католики, конечно, очень прогрессивные ребята. У меня сложилось ощущение, что я приплыл не на старый венецианский остров, а побывал в будущем. Покажу вам здесь результат.

Терунобу Фудзимори, Япония

IMG_8591

IMG_8592

IMG_8593

 

Хавьер КорваланПарагвай

IMG_8596

IMG_8597

IMG_8598

 

Норман ФостерАнглия

IMG_8600

IMG_8601

IMG_8602

 

Эндрю БерманСША

IMG_8605

IMG_8606

IMG_8607

 

Рикардо Флорес и Ева ПратсИспания

IMG_8611

IMG_8612

 

Смильян РадичСербия/Чили

IMG_8614

IMG_8616

IMG_8617

 

Шон ГодселАвстралия

IMG_8618

IMG_8620

 

Эдуардо Соуто де МоураПортугалия

IMG_8621

IMG_8624

IMG_8625

 

Карла КуакабаБразилия

IMG_8629

IMG_8630

Share