Интервью журналу «Рандеву»

randevu_mag_2

Интервью для октябрьского номера журнала «Рандеву». Рассказываю, что мне до всего есть дело, и что я не умею рисовать. Публикуется в полной версии:

Андрей Васильев, дизайнер

У меня нет специального образования, и даже не ходил в художественную школу. Как я стал дизайнером? Все началось в старших классах школы. Появился интернет, там было много всего интересного. Я изучал портфолио студий, агентств, которые занимались интернет разработками. Это увлекло меня, я начал создавать сайты сам. Потом за веб-дизайном пришел графический дизайн.

— Работа дизайнера похожа на работу художника?

Часто повторяю, что я — не художник и не иллюстратор, графический дизайнер – скорее проектировщик, который работает художественными методами. Мне более близко сравнение с архитектором.

— Важно в работе вдохновение? Или нужно просто заставлять себя работать каждый день, не ожидая музы?

Я, слукавлю, если скажу, что вдохновения не нужно. Новые эмоции нужны. Всегда. Если чувствую, что я выдыхаюсь, то даю себе время на отдых — куда-то поехать, что-то новое увидеть, почитать, и потом хочется снова сесть за работу.

— Какие инструменты должны быть у дизайнера?

Сейчас мне достаточно одного компьютера и блокнота, но главный инструмент у дизайнера — это голова. Ход мыслей дизайнера выливается потом в стиль его работы. Я надеюсь, ко мне приходят именно за этим.

— Образование важно для дизайнера?

Я убежден, что классическое образование не так необходимо дизайнеру. Как впрочем и многим, кто занимается творческой работой. Тем более мы сейчас переживаем такое время, когда существует интернет, доступность к любой информации. Моя область постоянно меняется — что было актуально и интересно, например, в советские годы, сейчас уже не так востребовано, хотя основа у всего одна.

— Профессия дизайнера не мешает спокойно ходить по улицам и не критиковать графический образ города — вывески, баннеры, надписи?

Конечно, работа накладывает свой отпечаток – я обращаю внимание на все кругом, все изучаю, мне до всего есть дело. Но это не мешает моему спокойствию (смеется).

— Были случаи, когда в магазине покупали вещи только из-за интересного дизайна упаковки?

Да, очень часто. Например, я вижу в магазине интересный продукт, покупаю, прихожу домой и понимаю, что принес корм для собаки, а у меня и собаки то нет. В последнее время стал отучать себя от подобных покупок и просто фотографирую.

— Вы создаете много логотипов. А какой логотип является для вас просто идеальным с точки зрения дизайна?

Таких много. Например, мне нравится логотип FedEx и его знаменитая история про скрытую метафору в знаке. Это как раз тот случай, когда в логотипе ничего не прибавить не убивать. Он не меняется уже много лет и остается прекрасным (улыбается).

— Конечно, не могу не спросить — недавно легенда дизайна Артемий Лебедев приезжал в Вологду и написал в своем жж, что ему понравился ваш логотип на вывеске. Приятна такая оценка?

Да, был такой момент (смеется). Но он написал в своем ЖЖ еще одну вещь, которая мне понравилась больше. О том, что в Вологде на один квадратный метр удивительно много хороших логотипов. Это прекрасно. А так, да, порадовало, что говорить.

— Вам не кажется, что дизайнеры несут такую особую миссию — воспитывать вкус у человека?

Безусловно. Дизайнер должен всегда остаться честным с самим собой. Бывают разные проекты, разные требования, но нужно всегда объяснить, что на красной вывеске написать что-то желтыми буквами и вывесить на историческое здание — не лучшая идея. Ведь и заказчику, и мне с этим тоже потом жить и смотреть на эти истории. Поэтому главное — не врать самому себе.

— А есть какие-то типичные ошибки, которые совершают начинающие дизайнеры и от которых нужно отговорить?

Есть несколько таких моментов. Например, почему-то многие думают, что если написать слово крупными буквами на яркой подложке, то будет заметнее. Но большое и яркое — не всегда заметное и читаемое. Если написать это же слово, но строчными черными буквами на белом фоне, то читаться и выглядеть будет лучше. Люди порой стесняются принимать простые решения.

<h4— Андрей, вы чувствуете, что находитесь на своем месте?

Желания сменить профессию у меня нет. Я не устаю работать круглыми сутками и пока успеваю получать удовольствие от процесса.

Вопросы: Полина Салата, Журнал «Рандеву»

Share