Амстердам

Мы прожили с М. в Амстердаме целую осеннюю неделю в просторной квартире двух гастролирующих виолончелистки и дирижера. Ни одного дня не лил дождь, только в прибрежных квартал гулял сильный ветер, одним словом, не так страшен нидерландский климат, как его малюют. В обычном описании этот город пронизан каналами, пряничными домиками, доступными блудливыми развлечениями, толпами туристов и велопотоками. И это всё правда. Но есть и другой Амстердам — город очень дизайнерский, с удивительной современной архитектурой, модный, теплый и уютный одновременно. Это доступный город. Да, он дороже многих европейских городов, но если вам удастся найти бюджетное жилье и велосипед, то беспокоится особенно не о чем.

Велодвижение в Амстердаме возведено в ранг культа. Если вы на велике, то вы царь и бог. Вам можно не пропускать пешеходов, вас боятся автомобилисты и у вас есть свои двухполосные дороги. На каждого жителя города приходится, в среднем, три велосипеда. Я постоянно пытался проводить один тест — в любой точке города я поворачивал голову на 360 градусов пытаясь найти велосипед. И он всегда находился, а то и пятьдесят сразу.

Амстердам очень классно пахнет — дождем, свежим хлебом, рыбой, шмалью, морской водой, туристами, сыром. Все ноты букета свободы.

В Амстердаме классный музейный квартал. Мы, как раз, жили около него. На одной площади здорово переплетаются все голеадоры голландского искусства — от Винсента Ван Гога до Пита Мондриана. Стеделик музей и музей Ван Гога — обязательны к посещению всем любителям искусства и дизайна, в последнем, особенно рекомендую взять аудиогид.

Голландцы ну очень высокие люди, и это научный факт. Пожалуй, это первый город, где я чувствовал себя обычного роста (а я, без малого, 2 метра). Страна Гулливеров.

Принято считать, что Голландской кухни не существует. Возможно, это так. Для нас лучшим голландским рестораном был супермаркет — можно часами проводить время около сырных полок и свежевыжатых соков. В путеводителях пишут, что весь город можно пройти за один день. Врут. Старую его часть из нескольких кварталов — наверно, но поверьте, это совсем не весь чудесный Амстердам. Берите велосипеды и колесите по нему вдоль и поперек и будете щедро вознаграждены.

Share