Роттердам

Роттердам сильно отличается от Амстердама. Во-первых, вторая мировая война уничтожила 90% схожести с обычным голландским городом, во-вторых, из-за того, что город является самым крупным портом Европы, то целая треть горожан не имеет голландских корней. Обе причины делаю город особенным.  Уже по приезду вас встречает футуристического вида вокзал, а небоскребы и чудеса современной архитектуры провожают, в какую бы стороны не направились. Город поделен водоемами вдоль и поперек, но большинство из этих водоемов сильно больше Амстердамских и являются судоходными.

 «Только активная велосипедная жизнь выдаёт в Роттердаме принадлежность к Голландии»

Мы остались в Роттердаме на три дня. Можно сказать, что все время мы посвятили современной архитектуре, боюсь по другому в Роттердаме вообще никак. Особенно мне запомнился крытый рынок в самом центре города — Марткхол. Его называют новым символом города, строили его аж 10 лет. Проект голландского бюро MVRDV. Марткхол — великолепен. Большущее открытое сооружение с гастрономической отдушиной внутри и квартирами снаружи.

Обязательно поднимитесь на смотровую площадку телевизионной башни. Только от туда ощущается вся промышленная мощь города и необъятных размеров порт.

Мы уезжали из Роттердама с ощущением недосмотренности, с большим желанием вернуться снова. Если хотите увидеть город будущего — добро пожаловать в Роттердам.

Share